Из-за дырявой кровли смоленская пожилая художница спит под полиэтиленом

В Смоленской области активисты призывают помочь пенсионерке-художнице. Выяснилось, что крыша ее дома постоянно протекает, а вода рушит жилые пространства.

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта обратились к властям с просьбой срочно отремонтировать крышу пятиэтажки на Багратиона. Также фронтовики настаивают на проведении ремонта в одной из квартир. Об этом сообщает ГТРК "Смоленск".

Ранее к представителям ОНФ обратилась 83-летняя художница. Она проживает на последнем этаже в доме №3А, женщина пожаловалась на невыносимые условия.

По словам пенсионерки, потолок в её квартире протекает уже несколько лет. Все обращения в органы исполнительной власти и управляющую организацию результатов не дали. А капремонт крыши дома назначили только на 2032-2034 годы.

Из-за сырости в комнатах гибнут книги её домашней библиотеки, картины, отсырела мебель, обои на стенах отошли и покрыты плесенью. Спать пенсионерке, страдающей несколькими хроническими заболеваниями, приходится, накрываясь полиэтиленовой пленкой, так как вода с потолка льётся прямо на кровать. Влага попадает и в электрощиток на лестничной площадке, что чревато пожаром.

Эксперты ОНФ выехали на место и убедились в справедливости жалобы. Как отметил модератор тематической площадки ОНФ "Жилье и городская среда" в Смоленской области Владимир Маненков, из управляющей компании пришёл ответ, что ремонт крыши будет произведен в весенне-летний период 2021 года.

В свою очередь, фронтовики считают, что с такой вопиющей проблемой тянуть нельзя – работы на крыше и в квартире смолянки нужно сделать сразу же, как только улучшатся погодные условия.