В Саратове выделят деньги на развитие социальной и инженерной инфраструктуры

В Саратовской области внесены поправки в региональный бюджет. Так, средства будут направлены и на строительство поликлиник и жилья для детей-сирот.

В мартовских поправках в областной бюджет предусмотрены средства на строительство поликлиники и жилья для детей-сирот. Об этом сегодня, 24 марта, сообщил министр финансов Саратовской области Вадим Ойкин на заседании областной думы.

По словам главы регионального Минфина, предлагается увеличить доходы в целом на 185,4 млн рублей. Средства будут направлены на компенсацию части затрат на закупку продовольственной пшеницы производителям муки и на реализацию хлебобулочных изделий предприятиям хлебопекарной промышленности – 92,9 млн рублей и 25,8 млн рублей соответственно, а также на оснащение объектов спортивной инфраструктуры спортивно-технологическим оборудованием – 60 млн рублей. Об этом сообщает ГТРК "Саратов".

Также предусмотрено увеличение бюджетных ассигнований в размере 1,6 млрд рублей за счёт остатков собственных средств, образовавшихся на едином счёте областного бюджета на 1 января 2021 года, и вернувшихся от местных бюджетов и учреждений.

726,5 млн рублей пойдет на строительство поликлиники на 500 мест в посёлке Юбилейный в городе Саратове, 260 млн рублей – жилых домов в областном центре, 7,3 млн рублей – бассейна в селе Перелюб.

На обеспечение жильем детей-сирот будет выделено 350 млн рублей, развитие инфраструктуры городского наземного электрического транспорта – 54,2 млн рублей, мероприятия по сохранению объектов культурного наследия – 51,1 млн рублей и другие направления.

Ранее зарезервированные средства распределены на обеспечение соблюдения уровня минимального размера оплаты труда в 2021 году в объеме 194,1 млн рублей, в том числе местным бюджетам – 164,4 млн рублей.

Кроме того, муниципалитетам будет оказана дополнительная финансовая помощь в размере 375,9 млн рублей в связи с сохранением негативного влияния пандемии коронавирусной инфекции на доходную часть бюджетов. С учетом указанных изменений доходы областного бюджета на текущий год составят 113,9 млрд рублей, расходы – 127,1 млрд рублей. Зарезервированные на 2022-2023 годы средства перераспределены в связи с уточнением фактической потребности по софинансированию обязательств из федерального бюджета без изменений общих параметров областного бюджета.

Законопроект принят в двух чтениях.