Липчанин подговорил 16-летнего подростка вскрывать автомобили

Молодые люди из Липецкой области украли имущество из автомобилей на 30 тысяч рублей. Теперь их обвиняют в совершении кражи группой лиц по предварительному сговору. Максимальное наказание подразумевает до пяти лет лишения свободы. Помимо этого, старшего из фигурантов будут судить еще по ч. 1 ст. 150 УК РФ: "Вовлечение несовершеннолетнего в преступление". За которое также предусмотрен аналогичный срок.

Как рассказали в следственном управлении следственного комитета России по Липецкой области, два жителя Добринского района совершили серию краж в сентябре-октябре 2020 года. Причем старшему из них было 23 года, когда как младшему едва исполнилось 16 лет, пишет ГТРК "Липецк".

Как пояснили в ведомстве, старший обещал младшему половину всех доходов, чем и подкупил своего подельника. Молодые люди вскрывали преимущественно отечественные автомобили и забирали оттуда все, что им казалось ценным: акустические системы, инструменты, автозапчасти, рыболовные снасти, резиновую лодку, аккумуляторы и многое другое.

Общая сумма краденного имущества превысила 30 тысяч рублей. В ходе расследования оба подозреваемых признались в преступлениях. Теперь их обвиняют в совершении кражи группой лиц по предварительному сговору.

Максимальное наказание подразумевает до пяти лет лишения свободы. Помимо этого, старшего из фигурантов будут судить еще по ч. 1 ст. 150 УК РФ: "Вовлечение несовершеннолетнего в преступление". За которое также предусмотрен аналогичный срок.