Директора уральского завода обвиняют в сокрытии 37 млн рублей

В Камышлове начался судебный процесс над директором завода. Его подозревают в сокрытии около 37 миллионов рублей.

В Свердловской области стартовал судебный процесс над директором камышловского предприятия, который, как считает следствие, скрыл порядка 37 миллионов рублей. Так, говорит подсудимый, он пытался спасти компанию. Об этом сообщает ГТРК "Урал".

На вопросы судьи он отвечает уверенно, бывший директор одного из градообразующих предприятий рассказывает, как пытался спасти, по его мнению, убыточное производство.

"У меня не было другого выхода, я признаю себя виновным. У меня не было другого выхода сохранить завод, я передал завод с портфелем заказов на 70 миллионов рублей", – объясняет подсудимый Алексей Тумаков.

Следователям удалось выяснить, что предприятие задолжало около 37 миллионов рублей за налоги. После проверки на банковские счета завода был наложен арест, и все поступающие средства уходили на погашения долга. Тогда, по материалам дела, подсудимый и решил все финансы проводить через другие фирмы.

По словам Алексея Тумакова, когда в 2014 году он стал директором завода, у предприятия уже были многомиллионные долги по налогам. Всеми доступными способами, объясняет подсудимый, он пытался сохранить производство и уберечь от сокращения около 200 сотрудников. Но при этом, настаивает следствие, он нарушил закон.

Сейчас Алексей Тумаков уже не работает на предприятии, но это не освобождает его от ответственности.

"Тумаков привлекается за совершение преступления, т.е. за сокрытие денежных средств организации от уплаты налогов в особо крупном размере. Наказание по данной статье – штраф от 500 тысяч и лишение свободы сроком на 7 лет с лишением права заниматься определенной деятельностью", – сообщила старший помощник Камышловского межрайонного прокурора Татьяна Сидоренко.

Слушания по делу только начались, но подсудимый даже не надеется на оправдательный приговор, ведь уже был осуждён за аналогичное преступление, тогда его оштрафовали на 500 тысяч рублей.