Фильм "Годзилла против Конга" установил рекорд посткарантинного проката

Warner Bros.
Warner Bros.
Блокбастер "Годзилла против Конга" в России вышел на неделю раньше, чем в США. При этом по итогам четверга в его копилке оказалось 87,5 млн рублей. Это лучший стартовый результат для фильмов, вышедших на экраны в посткарантинный период (за исключением праздничных выходных и новогодних каникул).

Голливудский экшен "Годзилла против Конга" – четвертый фильм "Киновселенной монстров" студии Warner Bros и один из немногих американских блокбастеров, добравшийся до широкого проката в посткарантинный период. В России фильм вышел на экраны на неделю раньше, чем в США, что, конечно, скажется и на результатах.

Несколько предыдущих релизов Warner Bros. в 2021-м в США выходили одновременно в кинотеатрах и онлайн, на стриминговом сервисе HBO Max. Соответственно, уже через несколько часов в Сети появлялась пиратская копия фильма. С "Годзиллой против Конга" мейджор сменил стратегию для международных рынков, что позволит как минимум на первой неделе привлечь в кинотеатры больше зрителей.

В дебютный день "Годзилла против Конга" освоил в России 87,5 млн рублей, что для будних (непраздничных дней) посткарантинного периода является своеобразным рекордом. По прогнозам аналитиков, к концу уикенда сборы фантастического экшена могут достигнуть 400 млн рублей. Предыдущий фильм "Вселенной монстров" – "Годзилла: Король монстров" – в 2019 году заработал за первые выходные 151,7 млн рублей, а результат первого дня проката – 33,9 млн рублей.