Виновными в истязании приемных детей признаны супруги из Онеги

В Архангельской области супругам назначили наказание в виде 3 лет лишения свободы каждому в исправительной колонии общего режима. Обвиняемые на протяжении 8 лет истязали приемных детей. Также они заплатят детям штраф 2 миллиона в счёт компенсации морального вреда. Приговор не вступил в законную силу.

В Архангельской области супруги истязали приемного сына и дочь, пишет ГТРК "Поморье".

Следствие установило, что в течении 8 лет с 2011 по 2019 годы безработный мужчина и его супруга избивали и оскорбляли несовершеннолетних. Не давали им есть по несколько дней. После занятий в школе не разрешали идти домой, пока сами не вернутся с работы.

"Запирали потерпевших на замок в детских комнатах, в том числе на срок до 2 суток. Выводили раздетыми на неотапливаемую веранду в зимний период времени. В настоящее время дети изъяты из семьи", – рассказала Юлия Бубновская, старший помощник прокурора Архангельской области по взаимодействию со СМИ.

Суд назначил супругам наказание в виде 3 лет лишения свободы каждому в исправительной колонии общего режима. Также они заплатят детям штраф 2 миллиона в счёт компенсации морального вреда. Приговор не вступил в законную силу.

Меры прокурорского реагирования будут приняты и в отношении местных органов опеки за бездействие. Они своевременно не отреагировали на сигналы о ситуации в приёмной семье. Должностные лица будут привлечены к ответственности.