Отказная Зина: в Екатеринбурге выхаживают собаку, брошенную после ДТП

В Центре реабилитации животных УрГУ в Екатеринбурге пытаются поставить на ноги собаку Зину. Из-за перелома позвоночника животное может передвигаться только на передних лапах. Когда Зина попала под машину, хозяева от нее отказались.

В Екатеринбурге ветеринары выхаживают после аварии собаку по кличке Зина. В числе травм у животного был перелом позвоночника, теперь собака ходит только передними лапами.

Полгода назад шестимесячный щенок попал под машину, его долго лечили и пытались поставить на лапы, но рабочими оказались только передние. Хозяева собаки решили отказаться от нее. Покалеченную Зину поместили в Центр реабилитации Уральского государственного университета.

Теперь собака под присмотром ветеринаров центра. Специалисты проводят целый комплекс по реабилитации, в частности, два раза в день массаж атрофированных мышц. Возможно, она встанет на задние лапы.

"Нервы погибли, их невозможно восстановить лекарством. И мы именно осуществляем мышечную память, чтобы у нее включилась включилась рефлекторная походка. Она себя ущербной не чувствует. Передвигается, как здоровая, играет со всеми. В этом плане у нее нет проблем", – рассказала ветеринарный врач центра реабилитации животных УрГАУ Наталья Черемицына.

Пока Зина перемещается по коридорам учебного заведения при помощи коляски, передает ГТРК "Урал", выходящая в эфир на телеканалах "Россия 1" и "Россия 24". Ветеринары рассчитывают, что собака восстановится, тогда ей начнут искать новых хозяев.