В зону подтопления могут попасть 57 населенных пунктов Чувашии

В Чувашии порядка 57 поселков могут попасть в зону весеннего паводка, в том числе около 1600 частных жилых домов с населением более 3500 человек, а также сельскохозяйственные угодья площадью 85 квадратных километров.

В зону подтопления могут попасть 57 населенных пунктов Чувашии. Такие данные были озвучены на заседании совместной коллегии Главного управления МЧС России по Чувашской Республике и ГКЧС Чувашии. В ходе совещания обсуждались вопросы организации безаварийного пропуска паводковых вод на территории республики в весенний период.

Существенное влияние на ход паводка могут оказать сложившиеся гидрометеорологические условия, передает ГТРК "Чувашия". На сегодняшний день эти параметры превышают среднемноголетние нормы: высота снежного покрова – на 13-30 см, запас воды в снеге – на 143%, толщина льда на реках больше обычных показателей на 8-19 см, сообщили в ГУ МЧС России по Чувашии.

По словам заместителя начальника Главного управления МЧС России по Чувашии, полковника Юрия Антонова, экстренные службы республики готовы к любому развитию событий. Для реагирования на возможные чрезвычайные ситуации собрана группировка, насчитывающая более 1200 человек, 240 единиц автомобильной и инженерной техники, 13 плавсредств. Для разведки территорий в распоряжении спасателей также находятся два беспилотных летательных аппарата.

Превентивные противопаводковые мероприятия организованы в Алатырском районе. С 22 по 24 марта проведены распиловка и чернение льда на реке Сура близ города Алатырь и реке Бездна.