Тема:

Пробка в Суэцком канале 2 года назад

Возобновления судоходства в Суэцком канале ждут уже почти 400 судов


EPA

23 марта гигантское судно Ever Given заткнуло собой Суэцкий канал. Возобновление судоходства ждут уже почти 400 судов. Сколько он еще простоит и сколько на этом потеряют предприниматели? Разгрузка судна считается последним и самым нежелательным вариантом.

Возобновление судоходства в Суэцком канале ждут уже почти 400 судов. Если застрявший контейнеровоз простоит еще неделю, рост мировой торговли может упасть за год на 230 млрд долларов, подсчитали эксперты немецкой страховой компании "Альянц".

Президент Египта распорядился подготовиться к разгрузке судна Ever Given. Впрочем, эта работа, как сообщается, может занять около двух недель.

Сейчас специалисты проводят работы по углублению дна, чтобы вновь попробовать сдвинуть контейнеровоз во время очередного прилива.

В российском посольстве в Каире заявили, что Москва готова оказать всяческое содействие Египту по ситуации с контейнеровозом.

По информации телеканала "Скай ньюс – Арабия", носовая часть судна уперлась в скальную породу, что усложняет дноуглубительные работы и буксировку.

А как выглядит самая дорогая пробка в мире? Российский космонавт Сергей Кудь-Сверчков опубликовал фотографии в своем Twitter.