В Калужской области будут судить крупного криминального авторитета

Материалы громкого уголовного дела, связанного с преступлениями в 2015 году, передано в Калужский суд. Обвиняемый до августа прошлого года находился в федеральном розыске.

Завершено расследование уголовного дела, которое вызвало широкий общественный резонанс в 2015 году. Об этом сообщили сотрудники Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Калужской области.

Фигурантом дела стал 43-летний житель Обнинска, который обвиняется сразу по трем статьям: убийство, совершенное общеопасным способом; умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное с применением оружия, и незаконный оборот оружия и боеприпасов. Как отмечает ГТРК "Калуга", мужчина ранее был судим и имеет влияние в криминальном мире.

По версии следствия, в мае 2015 года в кафе между ним и другим мужчиной возник конфликт, участники которого вышли на улицу решить вопросы. Обвиняемый стал беспорядочно стрелять и попал в потерпевшего не менее 4 раз. Пострадавший скончался. При этом злоумышленник осознавал, что рядом находятся посторонние люди, которые могут пострадать от его действий. Так, одна из пуль ранила прохожего.

После ЧП обвиняемый скрылся с места происшествия и покинул Обнинск. Личность его была установлена, он объявлен в федеральный розыск. В августе прошлого года мужчину задержали в Москве и доставили в Калужскую область. Расследование уголовного дела возобновилось, сейчас оно завершено и будет направлено в суд.