Возбуждено уголовное дело из-за покупки оружия у мертвого липчанина


Global Look Press

На бывшего инспектора лицензионно-разрешительной работы Долгоруковского ОП М ОМВД России "Тербунский" возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК: "Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов государства". Ему грозит штраф до 80 тысяч рублей.

Прокуратура Долгоруковского района проверила соблюдение федерального законодательства об оружии. Выявлено грубое нарушение при оформлении документов на покупку двух единиц огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, пишет ГТРК "Липецк".

Установлено, что в январе 2016 года житель района обратился в территориальный отдел полиции с заявлением о выдаче двух лицензий на покупку охотничьего оружия и патронов к нему. Мужчине выдали разрешение на хранение и ношение оружия.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Липецкой области, в качестве продавца был указан житель района, который по документам умер в январе 2012 года. При этом основанием для выдачи лицензии послужили составленные от имени умершего заявления о перерегистрации двух единиц охотничьего гладкоствольного оружия, а также договоров купли-продажи указанного оружия.

Как отметили в прокуратуре региона, по результатам проверки выявили должностное преступление. Материалы направили в следственные органы. На бывшего инспектора лицензионно-разрешительной работы Долгоруковского ОП М ОМВД России "Тербунский" возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК: "Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов государства".

Бывшему инспектору грозит штраф до 80 тысяч рублей, либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до пяти лет, либо до четырех лет принудительных работ, либо арест от 4 до 6 месяцев, либо до четырех лет лишения свободы.