Пермяк предстанет перед судом за комментарии в соцсетях с оправданием терроризма

44-летнему жителю Перми грозит до семи лет лишения свободы за оправдание терроризма в социальных сетях. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

В Перми завершено расследование уголовного дела в отношении 44-летнего местного жителя, обвиняемого по факту публичного оправдания терроризма, совершенного с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", пишет ГТРК "Пермь".

"По данным следствия, в ноябре 2018 года обвиняемый, используя мобильный телефон, на странице в социальной сети разместил в открытом сообществе, доступном для публичного просмотра комментарии, в которых, согласно заключению комплексной психолого-лингвистической судебной экспертизы, содержатся признаки оправдания терроризма. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу", – сообщили в пресс-службе СУ СКР по Пермскому краю.

По ч. 2 ст. 205.2 УК РФ мужчине грозит до семи лет лишения свободы.