Ельчанке вынесли приговор за пинок пристава

В Липецкой области ельчанка ударила представителя власти, находящегося при исполнении, ногой в левую голень. Были возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 294 УК: "Вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия" и ч. 1 ст. 318 УК: "Применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей". Женщину обязали выплатить штраф в 20 тысяч рублей.

Елецкий районный суд признал местную жительницу виновной во вмешательстве в работу суда и в применении насилия в отношении представителя власти, находящегося при исполнении, пишет ГТРК "Липецк".

Согласно материалам дела, ельчанка подала иск в суд о взыскании дополнительных алиментов с бывшего мужа на содержание несовершеннолетнего сына. Заседание проходило в кабинете мирового судьи. Для обеспечения порядка пригласили пристава. Судья отказала женщине в иске.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Липецкой области, ельчанка схватила со стола судьи медицинскую карту сына, признанную вещественным доказательством по делу, отсутствие которой могло повлиять на обжалование решения. Женщина положила ее в свою сумку и, не реагируя на замечания судьи и пристава, выбежала из кабинета. Пристав вышел за ней и потребовал вернуть медкарту. Ельчанка отказалась и ударила представителя власти, находящегося при исполнении, ногой в левую голень.

Были возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 294 УК: "Вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия" и ч. 1 ст. 318 УК: "Применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей".

Елецкий районный суд обязал женщину выплатить штраф в 20 тысяч рублей в доход государства.