На севере Красноярского края завершилась экспедиция по изучению северного оленя

Очередная экспедиция по изучению северного оленя прошла на севере Красноярского края. На путях миграции диких оленей в Эвенкии проводяи авиаучёты, которые помогают учёным ответить на самые актуальные вопросы о популяции.

На севере Красноярского края завершилась очередная экспедиция по изучению северного оленя. Об этом сообщает ГТРК "Красноярск".

Северные олени – основа экосистемы российской Арктики и жизнедеятельности её коренного населения. Но по предположениям учёных, за последние 20 лет таймыро-эвенкийская популяция сократилась вдвое. Для изучения путей миграции и состояния стада биологи СФУ надели на 9 особей ошейники с системой спутникового мониторинга — встроенными GPS-приёмниками.

Большой вклад в изучение темы внесут полевые исследования, организованные министерством экологии края. Сейчас на путях миграции диких оленей в Эвенкии идут авиаучёты, которые помогут учёным ответить на самые актуальные вопросы о популяции.

Объединение науки, власти и бизнеса позволит решить важнейшую задачу – разработать методические подходы к сохранению биоразнообразия красноярского севера и сберечь дикого оленя для будущих поколений. Исследование стартовало в 2014 году при поддержке Восточно-Сибирской нефтегазовой компании. Экспедиция реализована при участии Роснефти и Арктического научного центра.