Сироте из Бурятии приобрели на маткапитал несуществующий дом


pexels.com

В Бурятии 12-летней сироте приобрели на материнский капитал несуществующий дом. Женщина пожаловалась на нарушение прав несовершеннолетней внучки-сироты. Правоохранительные органы возбудили угловное дело.

Жительница Бурятии пожаловалась на нарушение прав несовершеннолетней внучки-сироты, которая находится у неё под опекой. Предыдущий опекун, согласно документам купли-продажи, приобрел за счет маткапитала голый участок земли без фундамента и забора – теперь, ничего неподозревающая девочка, не может потратить выделенные государством средства на образовательные нужды.

В 2016 году Альбина Пшеничникова узнала, что внучка, ранее проживающая с другой бабушкой, в 7 лет не пошла в школу, и даже не умела разговаривать. После этого, женщина приняла решение и забрала девочку к себе. За ее будущее она не беспокоилась – внучка унаследовала маткапитал, который планировали использовать на образование, однако вскоре пришло извещение об уплате налога на землю.

"Мне пришло письмо из налоговой, я удивилась какой налог, что я буду оплачивать. Узнала у одного человека, он говорит Альбина Николаевна, а вы знаете у вашей Саши ничего вообще нет. Я говорю, материнский капитал у нее есть. Никакого маткапитала нет, баба Галя его давно использовала", – рассказала Альбина Пшеничникова, опекун.

Альбина Пшеничникова, чтобы выяснить детали дела, обратилась в правоохранительные органы, а после к омбудсмену, передает ГТРК "Бурятия".

"По моему обращению приняты меры реагирования, на сегодняшний день у нас возбуждено уголовное дело, органами внутренних дел, по статье "Мошенничество". И также, я обратилась к прокурору республики, с просьбой рассмотреть возможность обращения в суд в защиту прав несовершеннолетних о том, чтобы договор купли-продажи считать недействительным", – заявила Юлия Жамбалова, уполномоченный по правам человека в РБ.

Кто виноват в махинациях в отношении несовершеннолетней девочки – выяснит следствие. Бабушка надеется, что права внучки, лишившейся родителей, не будут ущемлены.