К курганским малонаселенным деревням и селам проведут широкополосный интернет

В Курганской области в рамках федерального проекта широкополосный интернет проведут в малонаселенные деревни и села. Речь идет о местах, где проживают более ста человек.

В Кургане начнут проводить широкополосный интернет в малонаселенных деревнях и селах. Об этом сообщает ГТРК "Курган".

Проект "Цифровое неравенство" реализуют с 2014 года. Первая часть программы завершилась в январе 2021 года. За это время доступ к широкополосному интернету подключили 227 населенных пунктов. В этом году в рамках второй части проекта интернет проведут в деревни и села с численностью населения от ста человек. Для участия в программе отобраны пятьсот сорок семь населенных пунктов Курганской области.

Гульжан Фахрутдинова, и.о. директора регионального Департамента информационных технологий и цифрового развития, отметила:

- На начало текущего года в Курганской области доля домохозяйств, имеющих широкополосный доступ в интернет, составило 72 процента, в 2019 году этот процент составил 68. Данная динамика достигается благодаря реализации ряда проектов в регионе. Развитие информационной инфраструктуры входит в федеральный проект, который направлен на подключение к широкополосному доступу в интернет.