Хоперский заповедник сообщил о возможной гибели барсуков на лесном пожаре

Некоторые животные могли погибнуть при пожаре в Хоперском заповеднике. По подсчётам его сотрудников, за вчера и сегодня там выгорело около 60 га.

На всей территории Воронежской области установлен третий класс пожарной опасности из пяти возможных. Сегодня, 14 апреля, выездов на борьбу с огнём было ещё больше, чем накануне, – уже более 160. Горит во всех районах области. Очаги, в основном, не крупные.

Как сообщает ГТРК "Воронеж", самый большой пожар – в Хопёрском заповеднике. По подсчётам его сотрудников, суммарно, за вчера и сегодня, там выгорело около 60 га, в основном, хвойные деревья, которые при порывах ветра вспыхивали, как спички. Крупным животным удалось спастись, говорят в заповеднике. А вот норные, такие как барсуки, скорее всего, погибли. Борьба с огнём в заповеднике продолжается. Его удалось остановить буквально в 600 м от местного поселка Варварино.

Из-за катастрофичных апрельских пожаров к воронежцам обратился губернатор. Он призвал жителей региона к личной ответственности и сообщил, что все возгорания – "творение рук человека".