Нижегородская область станет пилотным регионом в борьбе с пьянством за рулем

Нижегородская область станет пилотным регионом для разработки новых мер борьбы с пьянством за рулем. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на ГИБДД России.

В 2020 году в России было проведено более 40 тысяч массовых проверок водителей, выявлено свыше 45 тысяч граждан, управлявших транспортом в состоянии опьянения.

Всего в 2020 году пресечено более 550 тысяч фактов управления транспортными средствами водителями в состоянии опьянения и отказавшимися от прохождения медицинского освидетельствования, из которых 68 тысяч отнесено к уголовной юрисдикции", – цитирует ТАСС главу ведомства Михаила Черникова, выступавшего на правительственной комиссии, которая она состоялась 15 апреля в режиме видеоконференции.

На заседании были рассмотрены вопросы основных факторов риска совершения ДТП, сообщает ГТРК "Нижний Новгород". Нижегородская область выбрана пилотным проектом по вопросу пресечения вождения в нетрезвом виде. Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин дал поручение МВД, Минздраву и региону разработать перечень мероприятий по снижению смертности в ДТП, совершенных нетрезывми водителями.