Следователи возбудили дело по факту аварии на барнаульской ТЭЦ-2

Алтайские следователи возбудиди уголовное дело после аварии на ТЭЦ-2 в Барнауле. Напомним, что 11 апреля на станции обрушилась одна из трёх дымовых труб.

Краевой Следком возбудил уголовное дело по факту аварии на барнаульской ТЭЦ-2. Половину потребителей станции, порядка 90 тысяч, переключили на другие источники тепла, горячей воды и электроэнергии. Всю неделю на теплоцентрали занимались переводом котлов с разрушенной трубы на другую – действующую.

Полностью восстановить работу ТЭЦ, а также снять режим повышенной готовности обещают сегодня, сообщает ГТРК "Алтай". Тем временем, проверка правоохранителей показала, что в прошлом году трубу №2, которая обрушилась, обследовали эксперты. В заключении было указано, что она подлежит ремонту. Однако никаких мер принято не было.

Дело возбуждено по части 1 статьи 217 Уголовного кодекса "Нарушение требований промышленной безопасности, повлекшее крупный ущерб". Сейчас следователи закрепляют доказательства.

Напомним, 11 апреля вечером на старейшей теплоэнергоцентрали Барнаула рухнула часть дымовой трубы. В результате происшествия никто не пострадал, но массивные обломки повредили оборудование для подачи угля. А