В Новомосковске для ликвидации аварии на водоводе рабочим пришлось уйти под воду

Аварийная ситуация произошла между третьим и четвертым подъемами Юдинского водозабора в Новомосковске. Для того, чтобы как можно быстрее и с наименьшими неудобствами для горожан устранить утечку, сотрудникам водоканала пришлось работать в ледяной воде на глубине.

В Новомосковске произошла авария на Юдинском водоводе. Для того чтобы ее ликвидировать, сотрудникам водоканала пришлось работать в ледяной воде.

Как рассказал директор Новомосковского городского водоканала Шамиль Салихов, лопнул чугунный водовод диаметром 500 мм, доставляющий воду с третьего на четвертый подъем Юдинского водозабора, откуда она уже поступает в город. Причем авария произошла в самой низкой точке этого водовода, в районе Шатовской плотины, пишет ГТРК "Тула".

Были остановлены третий и четвертый подъемы, в результате давление воды в городе упало. Для того, чтобы как можно быстрее и с наименьшими неудобствами для горожан устранить утечку, сотрудникам водоканала пришлось "работать в ледяной воде, проявив настоящее мужество и самопожертвование". Начальник участка лично дважды погружался в воду, температура которой, к слову, не превышала 10 градусов, чтобы поставить хомут на лопнувшую трубу. Установить его удалось не сразу, он провел в холодной воде в общей сложности около часа. После чего спустились уже и другие сотрудники ремонтной бригады.

Утечка была на 95% ликвидирована, что позволило пустить сначала третий, а затем и 4-й подъем – вода пошла в город. Ремонтные работы на месте аварии завершены.