В Екатеринбурге наградили ветерана МВД и спортсмена, спасших школьницу

В Екатеринбурге наградили 62-летнего ветерана МВД и 20-летнего спортсмена, которые спасли школьницу. Семилетняя Варвара гуляла с родителями вдоль набережной и провалилась под лед.

В музейном комплексе ГУ МВД России по Свердловской области торжественно наградили ветерана ОВД из подразделения ГИБДД Владимира Степанищева и студента – спортсмена колледжа физкультуры Максима Якубовского. Напомним, 11 апреля они спасли на екатеринбургском пруду 7-летнюю Варвару, провалившуюся под лед.

"В тот весенний воскресный день глава семьи, супруга и двое их детей гуляли по набережной областного центра. В какой-то момент родители потеряли из вида старшую дочь, так как отвлеклись на малыша в коляске. Когда поняли, что девочки нет рядом, начали её искать, попросив о помощи сотрудников ближайшего к месту ЧП отдела полиции", – отметил полковник Валерий Горелых, пресс-секретарь регионального главка МВД .

Владимир Васильевич и Максим оказались у водоёма, когда случилась беда. 62-летний ветеран МВД вместе с женой кормили уток, а 20-лений будущий тренер вместе с друзьями снимал клип, пишет ГТРК "Урал".

Увидев, что Максим, который с другой стороны набережной уже спешил на помощь к пострадавшей, может не успеть, Владимир, не раздумывая, шагнул в холодную воду. Затем он более 20 метров добирался, ломая кулаками лед, до первоклассницы, звавшей на помощь маму.

Совет ветеранов вручил Владимиру Степанищеву Знак почета "За особые заслуги", а Максиму Якубовскому – общественную награду "За полезное", а ГУ МВД по Свердловской области отметило поступок настоящих мужчин благодарственными письмами.