Новосибирец получил срок за финансирование террористов


GLP

Житель Новосибирска получил срок за финансирование террористов. Пресечь незаконную деятельности помогли сотрудники ФСБ.

Первый Восточный окружной военный суд вынес приговор жителю Новосибирска, которого обвинили в финансировании терроризма. Мужчина был сторонником международной террористической организации "Катиба Таухид валь-Джихад" (запрещена в РФ). Пресечь его деятельность удалось благодаря сотрудникам ФСБ, сообщает пресс-служба регионального ведомства.

По данным следствия, житель областного центра Акбар Пардаев активно поддерживал связь с членами террористической организации, которые находились в Сирии и Афганистане. В 2019 году мужчина регулярно отправлял им деньги, чтобы финансировать незаконную деятельность, передает ГТРК "Новосибирск".

Во время общения с террористами в социальных сетях злоумышленник "отстаивал идеи по осуществлению террористической деятельности и планировал выезд на территорию, подконтрольную боевикам". По данным ведомства, он это делал для участия для участия в "джихаде" (прим.ред – битве за веру, война против неверных).

Следователи возбудили уголовное дело по статье "Содействие террористической деятельности, финансирование терроризма". В апреле 2021 года первый Восточный окружной военный суд приговорил Акбара Пардаева к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, из них – к 3 годам тюремного заключения и к 5 годам 6 месяцам отбывания наказания в колонии строгого режима.