Причиной пожаров, уничтоживших 18 домов в Поморье, стали аварии на электросетях

В Архангельской области причиной двух крупных пожаров, уничтоживших 18 домов, стали аварии на электросетях, а не пал травы. Об этом сообщили в Главном управлении МЧС по региону.

Главное управление МЧС по Архангельской области обнародовало предварительные причины пожаров в Красноборском и Няндомском районах, сообщает ГТРК "Поморье".

Напомним, 21 апреля огонь уничтожил 11 домов в деревне Цивозерский Погост Красноборского района и повредил купол каменной церкви. Объект культуры федерального значения — деревянную колокольню XVII века — отстояли пожарные. Практически одновременно начался пожар в деревне Новая Няндомского района, там пострадали 7 домов. Борьба с огнём продолжалась более десяти часов.

В ночь на 22 апреля в районы выехали оперативные группы ГУ МЧС России по региону. Дознавателям и специалистам испытательной пожарной лаборатории предстояло установить причины произошедшего. В результате следственных мероприятий было определено, что причиной пожаров стал вовсе не пал травы, как многие предполагали ранее.

В Няндомском районе в результате сильного ветра (порывы достигали 18м/с) упала опора ЛЭП и оборвала находящийся под напряжением провод. В Красноборском районе произошла похожая ситуация: к пожару привело короткое замыкание от обрыва проводов.

"Сотрудниками Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Архангельской области совместно с испытательной пожарной лабораторией были обнаружены фрагменты проводов с оплавлением, характерным для короткого замыкания. Эту версию подтверждают и свидетельства очевидцев", — рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Архангельской области Михаил Никифоров.

Отметим, что завтра в ряде районов области также прогнозируется усиление ветра и грозы.