Носитель "Союз" вывел на орбиту спутники OneWeb

C российского космодрома Восточный произведен успешный пуск ракеты-носителя "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" и 36-ю спутниками связи OneWeb.

В ночь на понедельник, 26 апреля, по московскому времени с российского космодрома Восточный стартовала ракета-носитель "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" и 36- спутниками OneWeb. К настоящему моменту "Фрегат" и спутники успешно отделились от носителя.

Выведение космических аппаратов разгонным блоком займет около четырех часов, спутники будут отделяться в несколько этапов, передает ТАСС.

В честь 60-летия первого полета человека в космос на эмблеме состоявшегося пуска спутников OneWeb изображен Юрий Гагарин. Произведенный пуск – второй в этом году с космодрома Восточный и третий запуск аппаратов OneWeb с этой площадки.

К настоящему времени группировка OneWeb на низкой околоземной орбите насчитывает 146 космических аппаратов. Все эти спутники связи были выведены с помощью российских ракет-носителей "Союз" с разгонным блоком "Фрегат".

Обновленная договоренность компании OneWeb с оператором запусков, французской корпорацией Arianespace, предполагает в 2020-2022 годах пуски 16-ти российских носителей "Союз" с космодромов Куру, Восточный и Байконур. Каждый носитель выведет на орбиту от 34 до 36 аппаратов.