Тема:

Лесные пожары в России 1 месяц назад

Окский заповедник готовится к пожароопасному сезону

Противопожарный режим, объявленный на территории Рязанской области, пока не влияет на количество пожаров. Основные причины – пал сухой травы и сжигание мусора.

Почти 100 пожаров за последнюю дождливую неделю произошло на территории Рязанской области. Такую статистику приводят в региональном управлении МЧС, сообщает ГТРК "Ока". Основные причины – пал сухой травы и сжигание мусора.

Между тем, с 1 апреля в регионе был объявлен пожароопасный сезон. К возможной борьбе со стихией готовятся в Окском государственном заповеднике. Здесь уже несколько раз пламя останавливали на границе с заказником. Сегодня в полной готовности находится 27 единиц пожарно-спасательной техники и добровольная дружина из 25 человек.

- У нас всегда все готово, в запасе горюче-смазочные средства — около полутора тонн. Мы всегда держим неприкосновенный запас, то есть вся техника заправлена, вода есть в машине, чтобы просто прыгнуть и поехать, – рассказала Марина Турунина, юрист-консультант ФГБУ "Окский государственный заповедник".