Тема:

Коронавирус 1 день назад

Индия, Турция и другие страны: ситуация с ковидом


AP Images

Австралия, Испания и Филиппины ограничили пассажирское сообщение с Индией из-за сложной эпидобстановки в этой стране. Там не только произошёл резкий скачок заболеваемости; на рекордно высокий уровень вышла и смертность от коронавируса. Ухудшаются показатели и в Турции.

Длинные очереди за бесплатными баллонами с кислородом – уже горькая повседневность для жителей Индии. Люди стоят часами в надежде на спасение. На помощь перегруженной системе здравоохранения спешат благотворительные и религиозные организации, военные и добровольцы.

"У нас есть пациенты, которые ждут кислорода несколько дней. Их не принимают больницы. Одна женщина приехала с сыновьями два дня назад. Они не могли найти койку", – рассказывает сотрудник благотворительной организации Исхан Синх.

Пятидневная серия антирекордов по числу заражений прервалась, однако власти говорят, что это не повод расслабляться. В середине недели приходят результаты анализов с выходных, когда объёмы тестирования меньше. С каждым днём увеличивается список стран, которые ограничили пассажирское сообщение с Индией. Накануне это сделали Австралия, Испания и Филиппины. Как заявили в ВОЗ, взрывной рост числа заболевших в Индии может быть связан и с недавними массовыми мероприятиями.

"Никто не ожидал масштабов того, с чем мы сталкиваемся сейчас. Мы немного успокоились из-за падения показателей и подумали, что худшее уже позади. Коронавирус стал уроком для всех стран, что мы должны быть готовы к эскалации в сфере здравоохранения каждый раз, когда того требует ситуация, и мы не можем останавливаться на достигнутом", – считает доктор больницы в Мумбаи Лэнс Пинто.

Тревожная статистика по коронавирусу и в Турции. Наряду с высокими показателями заболеваемости там увеличивается и число смертей. На фоне этого страна с завтрашнего дня закрывается на новый карантин.

"Это правильное решение с точки зрения заболеваемости, хотя и запоздалое. Конечно, предпринимателям, как и всем трудящимся людям, будет трудно", – говорит владелец киоска Барис Аслан.

Для европейцев ограничения, кажется, уже перестали быть помехой. Тысячи жителей Нидерландов проигнорировали призывы властей остаться на самоизоляции и вышли на улицы, чтобы отметить День короля. Не обошлось и без столкновений с полицией. А в городе Арнем протестовали против затянувшегося локдауна.

Уже традиционными стали демонстрации в Аргентине. Жители Буэнос-Айреса требуют улучшения системы здравоохранения и повышения заработной платы на фоне пандемии.