В Бурятии более 5,5 тысяч детей-сирот ждут обеспечения отдельным жильем

По информации Минсоцзащиты Бурятии, в республике по данным на 1 мая 2021 года 5 548 детей-сирот в возрасте от 14 лет и старше подлежат обеспечению жильем, 3 834 человека из этого числа проживают в районах республики, 1 714 – в Улан-Удэ.

В Бурятии более 5,5 тысяч детей-сирот в возрасте от 14 лет и старше подлежат обеспечению жильем. Так, например, в Прибайкальском районе в очереди на обеспечение жилыми помещениями в возрасте от 0 до 23 лет и старше состоит 311 человек, в том числе старше 14 лет – 234, старше 18 лет – 184 гражданина этой категории.

"В 2020 году жилье получили два человека категории дети-сироты из числа очередников, – уточнила ведущий специалист отдела социальной защиты населения по Прибайкальскому району Марина Андронова. – Согласно российскому законодательству, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, относятся к категории граждан, которые имеют право на госпомощь и поддержку, в том числе на предоставление жилья при его отсутствии".

На минувшей неделе специалисты соцзащиты и органа опеки и попечительства организовали встречу, в ходе которой на вопросы детей-сирот ответил прокурор Прибайкальского района, передает ГТРК "Бурятия". Их проинформировали о жилищных правах, о мерах социальной поддержки приемных и опекунских семей.

В Минсоцзащиты Бурятии напомнили о том, что в 2021 году на обеспечения жильем лиц из числа детей-сирот предусмотрено свыше 418,2 млн рублей. Из этой суммы – 393,2 млн рублей – это средства федерального бюджета, чуть более 25 млн рублей – регионального бюджета.

Дополнительно в бюджете Республики Бурятия в 2021 году предусмотрено 47 млн рублей на обеспечение жильем лиц из числа детей-сирот по судебным решениям. Это позволит предоставить квартиры 185 гражданам из числа детей-сирот.