Футбольный Евро 14 июня 2021, 23:05 15 июня 2021, 00:05 15 июня 2021, 01:05 15 июня 2021, 02:05 15 июня 2021, 03:05 15 июня 2021, 04:05 15 июня 2021, 05:05 15 июня 2021, 06:05 15 июня 2021, 07:05 15 июня 2021, 08:05 15 июня 2021, 09:05

Евро-2020. Испания – Швеция – 0:0. Матч группы "Е"

В матче первого тура группового этапа чемпионата Европы по футболу игроки сборной Швеции выстояли под натиском испанцев. Встреча проходила в Севилье и завершилась со счетом 0:0.

Футболисты сборной Испании в рамках первого тура группового этапа чемпионата Европы сыграли вничью с национальной командой Швеции – 0:0.

За 90 минут противостояния ни одна из команд не забила ни одного мяча. В первой половине встречи испанцы владели преимуществом, но реализовать его не смогли.

Шведы в первом тайме суммарно отдали 65 передач, тогда как у испанцев ряд игроков записали на свой счет больше пасов – Эмерик Лапорт (62), Пау Торрес (61), Жорди Альба (60). Второй тайм прошел спокойнее, но также за преимуществом испанцев.

Эта нулевая ничья стала первой на текущем Евро-2020. В параллельном матче группы "Е" сборная Словакии в Санкт-Петербурге обыграла команду Польши – 2:1. Таким образом, в квартете после первого тура лидируют словаки (3 очка), шведы (1) и испанцы (1) делят второе и третье место, а замыкает таблицу поляки (0).

"Красная фурия" против "трех корон"

Экс-чемпионы мира и Европы футболисты Испании стартуют на новом первенстве континента матчем против непредсказуемых шведов. При этом "Красная фурия" и "Тре крунур" играли в одной отборочной группе.

Футболисты Испании и Швеции вышли в финал Евро-2020 из одной отборочной группы, где "Красная фурия" заняла первое место, превзойдя скандинавов в очных встречах – 3:0 и 1:1. И все же шведы проявили себя очень неплохо, оставив не у дел сильные команды Норвегии и Румынии.

Сборная Швеции шесть раз выступала в финальных стадиях чемпионата Европы. Ее лучшим результатом является выход в полуфинал домашнего Евро-1992.

Испанцы трижды побеждали в турнире. Это произошло в 1964, 2008 и 2012 годах. "Красная фурия" десять раз участвовала в финальных стадиях Евро.

Любопытно, что в нынешнем составе испанской команды впервые нет ни одного футболиста из мадридского "Реала", занявшего второе место в чемпионате страны.

Между собой сборные Швеции и Испании встречались семь раз. Испанские футболисты выиграли четыре матча. Дважды победа доставалась представителям "Тре крунур". Один раз была зафиксирована ничья.

Встреча между испанцами и шведами, выступающими на Евро-2020 в группе Е вместе с поляками и словаками, состоится 14 июня в городе Севилья. Матч начнется в 22:00 по московскому времени.