Тема:

Ситуация в Белоруссии 3 недели назад

Лукашенко: Протасевич собирался устроить "бойню и кровавый мятеж"

Фото: t.me/tutby_official
Оппозиционер Роман Протасевич собирался устроить в Белоруссии "кровавый мятеж", заявил белорусский лидер Александр Лукашенко. По его словам, задержанный в Минске Протасевич – экстремист с "огромным опытом наемника".

Оппозиционер Роман Протасевич собирался устроить в Белоруссии "кровавый мятеж", считает белорусский лидер Александр Лукашенко. Он назвал основателя оппозиционного издания NEXTA экстремистом, а задержанную вместе с ним россиянку Софию Сапегу – его сообщницей.

"Пусть теперь его многочисленные западные защитники ответят на вопрос: на какие спецслужбы этот человек работал? Не только он, но и его сообщница, – цитирует президента издание "Беларусь сегодня". – Западные защитники должны ответить на вопрос: кто ему платил за участие в войне в Донбассе? Этого они, наверное, боятся больше всего".

Лукашенко подчеркнул, что Протасевич имеет "огромный опыт наемника".

"Эти факты известны не только у нас и в братской России, но и во всем мире. И он особенно это не скрывал, – продолжил президент Белоруссии. – Собственно и здесь, в Беларуси, он и его сообщники также собирались устроить бойню и кровавый мятеж".

Лукашенко предупредил западные страны, что на любые провокации Белоруссия будет отвечать жестко.

"На любые санкции, нападки и провокации мы будем реагировать жестко​​​. Не потому, что мы хотим устроить драку в центре континента. Мы этого наелись. А потому, что вы там на Западе не оставляете нам другого выбора", – сказал он.

Обращаясь к Западу, Лукашенко заявил, что "не надо шатать Беларусь".

Он добавил, что в условиях, когда пандемия коронавируса "перекраивает всю систему мироустройства", сильные мира сего "под шумок ведут передел сфер влияния".

"Голоса средних и малых государств никого не интересуют. Вопросы решаются прежде всего за счет благополучия и национальных интересов этих малых и средних народов. На протяжении 2020 года на Белоруссию оказывалось беспрецедентное давление, – заявил глава государства. – Ни одна страна в мире не сталкивалась с таким многоплановым, многоуровневым террором".

23 мая в Минске совершил экстренную посадку самолет, следовавший из Афин в Вильнюс. На его борту был оппозиционер Роман Протасевич, которого сразу после приземления задержали белорусские спецслужбы. Западные страны осудили действия Минска и потребовали освободить задержанного. Лукашенко, в свою очередь, заявил, что действовал законно, тем более, что самолет следовал над атомной электростанцией.

Белорусские власти указывают, что самолет посадили после сообщения о минировании. По их данным, сообщение о взрывчатке на борту поступило от группировки ХАМАС, хотя сама организация отрицает свою причастность к этому.