Социальная направленность сохранилась в бюджете Смоленской области

Бюджет Смоленской области сохранил социальную направленность. Об этом заявили на заседании областной Думы по бюджету, налогам и финансам.

Доходы бюджета Смоленской области за прошедший год выросли на 9%. Об этом стало известно на заседании региональной Думы по бюджету, налогам и финансам, рассказала ГТРК "Смоленск".

Несмотря на пандемию, в 2020 году продолжалась реализация национальных проектов, на них были направлены 9 миллиардов рублей.

Кроме того, бюджет сохранил свою социальную направленность. Более 61% расходов приходится на отрасли социально-культурной сферы.

"Было приобретено здание детского сада на 150 мест в районе "Парковый", завершено строительство пристройки к 33-й школе на 575 мест. Продолжается строительство школы на 1100 мест в микрорайоне Соловьиная роща. Общий объем поддержки семей с детьми составил около 1 миллиарда 200 миллионов рублей, правом на выплату воспользовались более 10 тысяч семей Смоленской области", – рассказал заместитель губернатора Смоленской области Алексей Гусев.

Социально-экономическое развитие Смоленской области в 2020 году определялось, прежде всего, эпидемической ситуацией. В регионе в наибольшей степени пострадали отрасли экономики, ориентированные на потребительский спрос: розничная торговля, услуги, общественное питание, уменьшилось число индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных в регионе.

Однако антикризисные меры, принятые в целях поддержки бизнеса, позволили максимально сохранить занятость.

"Те задачи, которые стояли у нас по выполнению социальных обязательств, по заработной плате, мы их четко выполнили. И сегодня есть определенная гордость за то, что мы сделали в этих непростых условиях. К сожалению, есть регионы, которые уменьшили доходную часть, у нас этого не случилось", – добавил председатель комитета Смоленской областной Думы по бюджету, налогам и финансам Николай Дементьев.

В 2021 году на реализацию областных государственных программ планируется направить более 54 миллиардов рублей, что составит 98,5% от общего объема расходной части бюджета.