В Чувашии волонтеры рассчитали оптимальную физнагрузку для пожилых людей

В Чувашии волонтеры-медики провели скрининги основных показателей здоровья: артериальное давление, частота сердечных сокращений, индекс массы тела, сатурация, содержание глюкозы и холестерина в крови, функция внешнего дыхания у лиц пожилого возраста. Наиболее приемлемым в рамках проекта оказалось использование скандинавской ходьбы.

В Чувашии волонтеры организовали для 32 участников проекта систематические реабилитационные мероприятия в виде аэробных физических нагрузок, пишет ГТРК "Чувашия".

"Наиболее приемлемым в рамках проекта оказалось использование скандинавской ходьбы. Она дает оптимальную безопасную нагрузку на весь организм. Аэробные физические нагрузки, в частности скандинавская ходьба положительные образом сказываются на физическом и ментальном состоянии пациентов. Поэтому для участников проекта мы провели серию мастер-классов по этому виду ходьбы", – рассказали организаторы.

Также, после выявления в ходе медисследований у части участников нарушений некоторых показателей, им рекомендовали скорректировать образ жизни, узкие специалисты назначили дополнительные обследования.