В Иванове прокомментировали случаи подделки справок на антитела к коронавирусу

В Ивановской области появился новый вид мошенничества заключается в подделках справок на антитела к коронавирусу и сертификатов о вакцинации. Прививки делают только в госучреждениях и в каждом приказом главврача определен круг лиц, имеющих доступ к сегменту федеральной базы данных.

В облздраве по Ивановской области прокомментировали случаи подделки справок на антитела к коронавирусу и сертификатов о вакцинации. Новый вид мошенничества стоит больших денег, но документы можно легко проверить в федеральной базе данных, пишет ГТРК "Ивтелерадио".

"Все лаборатории, которые делают ПЦР-тесты, аккредитованы Роспотребнадзором. Каждый покупающий "черную справку" должен помнить, что это можно проверить и, самое страшное, на мой взгляд, если этот человек заболеет и заразит людей, к нему могут применить меры вплоть до уголовной ответственности", – пояснил руководитель департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин.

С документами о вакцинации схожая ситуация. Прививки делают только в госучреждениях и в каждом приказом главврача определен круг лиц, имеющих доступ к сегменту федеральной базы данных.

"Не стоит поддаваться на уловки. QR-вам дадут и сертификат, но в федеральном регистре мы имеем возможность все проверить", – прокомментировад глава ведомства.