Единственный кандидат: генсек ООН назначен на еще один срок


EPA

Антониу Гутерриш назначен генеральным секретарем ООН на второй срок: с 1 января 2022-го до 31 декабря 2026 года. Он был единственным кандидатом на этот высокий пост. Поздравительную телеграмму в адрес Антониу Гутерриша направил президент России Владимир Путин.

Генассамблея ООН назначила Антониу Гутерриша генеральным секретарем ООН на второй срок. Об этом решении объявил на заседании Волкан Бозкыр – председатель 75-й сессии всемирной организации.

"Я имею честь объявить о назначении Антониу Гутерриша генеральным секретарем ООН на второй срок: с 1 января 2022-го до 31 декабря 2026 года", – приводит его слова ТАСС.

Антониу Гутерриш был единственным кандидатом на этот пост. Ранее его кандидатуру поддержал Совет безопасности всемирной организации.

Владимир Путин по случаю переизбрания Антониу Гутерриша на пост генерального секретаря ООН направил в его адрес поздравительную телеграмму. Президент России выразил уверенность в том, что его деятельность, как и прежде, будет служить повышению эффективности механизмов ООН и упрочению координирующей роли этой организации в мировых делах.

"Решение Генеральной Ассамблеи в полной мере подтверждает Ваш высокий политический авторитет", – говорится в поздравительной телеграмме, опубликованной на сайте Кремля.

В середине мая в эфире программы "Вести в субботу" на телеканале "Россия 1" вышел в эфир сюжет, в котором рассказывалось, в частности, о том, за что генсек ООН Антонио Гутерриш стал почетным доктором МГИМО.

Также он ответил на вопрос о вакцинации от коронавируса.