В Воронеже продлили домашний арест полицейским, вымогавшим деньги

До 12 лет лишения свободы грозит воронежским сотрудникам полиции, которых поймали при получении взятки. По версии следствия, в конце марта 2021 года участковые 32 и 35 лет потребовали от мужчины 50 тысяч рублей за его непривлечение к уголовной ответственности за избиение знакомого. Под домашним арестом сотрудники МВД находятся с 11 апреля.

Коминтерновский районный суд продлил срок меры пресечения лейтенанту Александру Агафонову и капитану Валерию Жарикову, которых подозревают в получении взятки, пишет ГТРК "Воронеж".

Полицейские пробудут под домашним арестом ещё как минимум месяц – до 8 августа, сообщили в пресс-службе райсуда. По версии следствия, в конце марта 2021 года участковые 32 и 35 лет потребовали от мужчины 50 тысяч рублей за его непривлечение к уголовной ответственности за избиение знакомого.

Горожанин согласился и 6 апреля 2021 года на улице Лизюкова должен был передать необходимую сумму полицейским. Сотрудники сообщили, что за сломанный в драке товарищу палец воронежцу грозит уголовное дело и до 3 лет лишения свободы. Участковый якобы предложил закрыть тему за 50 тысяч, а на встречу для передачи денег взял с собой Валерия Жарикова.

Сотрудники СК и МВД с поличным поймали полицейских при получении денег. Силовики возбудили уголовное дело о взятке (ч. 5 ст. 290 УК РФ), максимальное наказание по статье – 12 лет лишения свободы. Под домашним арестом сотрудники МВД находятся с 11 апреля.