Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Центр анализа стратегий и технологий: украинская военная разведка сосредоточена на РФ

В Центре анализа стратегий и технологий сообщают, что украинская военная разведка в последнее время полностью сосредоточена на России, Белоруссии и самопровозглашенных республиках Донбасса.

Директор Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) Руслан Пухов отмечает, что военная разведка Украины в последнее время полностью сосредоточена на России, Белоруссии, ДНР и ЛНР.

Ранее ведомство концентрировалось на Польше, Румынии и другим странам. К примеру, в начале нулевых годов Киев всерьез прогнозировал войну с Румынией, что отразилось на военном строительстве Украины.

Фокус сместилсяhttps://smotrim.ru/article/2597751 после 2014 года, отметил эксперт. В 2015-2016 годах были приняты такие документы, как "Стратегия военной безопасности Украины", "Военная доктрина", "Концепция развития сферы обороны и безопасности", "Стратегический оборонный бюллетень Украины". В них и было зафиксировано изменение центра внимания разведывательной службы. К примеру, в "Стратегии нацбезопасности" Россия включена в список угроз, передает РИА Новости.