Рейтинг Байдена впервые опустился ниже 50 процентов

По рейтингу 46-го президента США Джо Байдена нанесен удар. Впервые с момента его вступления в должность рейтинг главы Белого дома опустился ниже отметки в 50%.

События в Афганистане и ситуация с COVID-19 нанесли удар по рейтингу президента США Джо Байдена. Впервые после его прихода в Белый дом рейтинг Байдена упал ниже 50-процентной отметки.

Сейчас работу Байдена в Овальном кабинете положительно оценивают 49,3 процента опрошенных, не одобрили деятельность 46-го президента США 44,2 процента респондентов.

"Интерфакс" поясняет, что портал FiveThirtyEight, результаты которого приведены выше, по собственному алгоритму анализирует и объединяет данные нескольких соцопросов, выдавая в результате собственную статистику.

Байден 16 августа заявил, что дезинформацию о коронавирусе, размещенная в соцсетях, фактически убивает людей. После этого основанный Марком Цукербергом Facebook (запрещена в РФ) удалил 18 миллионов постов, содержащих ложные сведения о COVID-19.

Ситуация в Афганистане и стремительное наступление на Кабул талибов также произошло после скоропалительного вывода американских войск из этой страны.

Ранее Байден также призвал страны ОПЕК отказаться от снижения нефтедобычи, которая была оправдана пандемией коронавируса и снижением на этом фоне экономической активности. По мнению экспертов нефтяного рынка, этот призыв Бадена может дестабилизировать мировой рынок нефти.