Испания объяснила произошедшее с российскими кораблями


EPA

В МИД Испании заявили, что Россия не предоставила необходимые документы для захода кораблей ВМФ РФ в порт Сеуты. В российском посольстве утверждают обратное: документы предоставлены были. Так или иначе, российским кораблям не дали зайти в испанский порт и они встали на якорь у берегов Алжира.

В Испании заверили, что не отказывали российским кораблям во входе в порт города Сеута. Как заявили во внешнеполитическом ведомстве страны, россияне не смогли предоставить документацию, необходимую для захода в порт.

"Проблема в том, что, когда у них (российских моряков – ред.) запросили необходимую документацию для того, чтобы пристать к берегу в порту Сеуты, они нам ее не предоставили", – цитирует ТАСС заявление испанского МИДа.

При этом посольство России в Испании утверждает, что предоставило испанскому внешнеполитическому ведомству все необходимые документы.

"МИД Испании информировал, что для положительного решения этого вопроса нужно представить данные о пункте, куда проследуют корабли после захода в испанский порт Сеута​​​. Необходимые сведения были оперативно предоставлены", – цитирует представителей дипмиссии РИА Новости.

В итоге большой противолодочный корабль "Вице-адмирал Кулаков" и спасательное судно "Алтай" встали на якорь в 46 километрах от побережья Алжира.

Ранее стало известно, что МИД Испании не позволили российским кораблям зайти в порт Сеуты (испанский анклав в Африке), хотя испанское министерство обороны возражений не имело.

В газете El Pais назвали отказ политически мотивированным. Якобы сделан он был в связи с тем, что в 2022 году Мадрид должен принять у себя саммит глав государств и правительств НАТО.

Визиты кораблей ВМФ России в Сеуту были обычной практикой в период с 2010 по 2016 годы. За это время они заходили в испанский порт около 60 раз. Позже такая практика была временно приостановлена в связи с протестом Великобритании. Лондон подверг Мадрид критике за то, что тот обслуживает российские корабли, участвовавшие в военных операциях в Сирии.