В Милане открылся перекрестный Год музеев России и Италии


Пресс-служба Министерства культуры РФ

Церемония открытия перекрестного Года музеев России и Италии состоялась 30 сентября в Милане в формате музейного саммита при участии министра культуры РФ Ольги Любимовой и министра культуры Италии Дарио Франческини.

В Милане открыли перекрестный Год музеев России и Италии. Церемония прошла в формате музейного саммита, где обсудили актуальные темы, в частности – цифровую трансформацию и общие проекты.

Министр культуры Ольга Любимова отметила, что с началом перекрестного года уже были открыты знаковые экспозиции. Например, "Линия Рафаэля" в Петербурге или вернисаж "Россия и Европа в судьбе и творчестве Достоевского" в Милане

"Как Италия богата своими провинциями, о которых, возможно, не так хорошо известно, и музеями, которых стоит продвигать усерднее, так и в России тоже важно поддержать их. Очень важно, что крупные представители профессионального сообщества встречаются и заботятся о том, как поддержать небольшое пространство в каждом регионе Италии и России", – заявила министр культуры РФ.