Тема:

Коронавирус 1 день назад

Россиянам угрожает твиндемия


АГН "Москва"

В этом сезоне на россиян может обрушиться твиндемия – сочетание двух инфекций разом. Это и грипп, и коронавирус. Однако прививка поможет защититься и от того, и от другого.

Осень 2021 года – сложное время. Отмечен прирост заболеваемости коронавирусом COVID-19. Кроме того, в отличие от прошлого года, в этом году может случиться масштабная эпидемия гриппа. И тогда пандемия превратится в твиндемию – атаку двух вирусов сразу.

Один человек не может заразиться двумя вирусами сразу, но из-за твиднемии растет общее число пациентов. "Вирусные заболевания традиционно провоцируют пневмонии, провоцируют тяжелые состояния пациентов, для которых нужна госпитализация, – отмечает вирусолог Максим Скулачев, ведущий научный сотрудник МГУ. – В результате количеств пациентов складывается, увеличивает, может быть, в полтора раза нагрузку на наше здравоохранение".

Выход из этой ситуации простой: вакцинация. В Минздраве отмечают, что прививку от гриппа можно сделать уже спустя месяц после вакцинации от коронавируса.