Тема:

Нефть и газ 21 час назад

Владимир Путин призвал "Газпром" не сокращать транзит через Украину

Президент России Владимир Путин провел совещание по вопросам энергетики. Обсуждалась государственная стратегия действий в будущем.

Владимир Путин провёл совещание, на котором обсуждали стратегию действий в энергетике. При принятии решений, как сказал президент, нужно постараться заглянуть за горизонт даже не одного, а двух-трёх десятилетий. Необходимость этого доказывает происходящее на европейском рынке.

Минувшим днём газ на биржах Европы взлетал почти до двух тысяч долларов за тысячу кубометров, напоминает телеканал "Россия 24". Владимир Путин назвал несколько факторов ажиотажного роста цен. В том числе, по его словам, на это повлиял отказ Еврокомиссии от долгосрочных контрактов в пользу биржевой торговли.

"В целом биржевая торговля газом, она не очень эффективна, потому что несет в себе много рисков, потому что это же не часы, трусы и галстуки, и не машины, и это даже не нефть, которую можно произвести и хранить где угодно, в том числе и в танкерах в ожидании определенной ситуации на рынке. А газ так не торгуется, его нельзя так хранить. СПГ надо произвести, осуществить сжижение, погрузить в танкеры, развести, регазифицировать. Это сложный процесс, очень дорогостоящий. И это так не работает. Не работает просто. То, что мы сейчас видим, результат их настойчивых действий, прямо скажем, как минимум, не аккуратных и с тяжелыми последствиями для рынка", – отметил Владимир Путин.

Обсуждали на совещании и то, как Россия может помочь преодолеть энергетический кризис в Европе. По словам вице-премьера Александра Новака, этому поспособствует скорейший запуск "Северного потока-2". И ещё Новак предложил увеличить объём торгов на площадке в Санкт-Петербурге. Ну, и отдельный разговор шёл о транзите российского газа через территорию Украины. Владимир Путин призвал Газпром следовать контрактным обязательствам и этот транзит не сокращать.

Кроме того, Путин попросил министра энергетики взять на контроль исполнение обязательств по поставкам газа в Европу через территорию Украины.