Канцлер Австрии ушел в отставку, надеясь сохранить стабильное правительство


AP Images

В субботу канцлер Австрии Себастьян Курц объявил об отставке, предложив в качестве своего преемника нынешнего главу МИД. К своим 35 годам Курц уже дважды успел побывать в должности канцлера. Первое правление длилось недолго и закончилось после публикации скандальной видеозаписи.

Важные политические новости из Австрии. Федеральный канцлер страны Себастьян Курц заявил, что уходит в отставку. Поводом стало расследование прокуратуры против него по делу о коррупции.

На этой неделе в штаб-квартире Австрийской народной партии, которую возглавляет Курц, а также в ведомстве самого канцлера прошли обыски. Следователи считают, что в течение нескольких лет бюджетные средства по фиктивным документам направлялись на финансирование соцопросов и публикаций в пользу Себастьяна Курца и в интересах его партии.

Сам теперь уже бывший канцлер все эти обвинения отвергает, но вынужден оставить свой пост из-за раскола в правящей коалиции. Тем не менее он останется депутатом парламента и лидером своей партии.

"Я хочу освободить место, чтобы не допустить хаоса и обеспечить стабильность, – заявил Себастьян Курц. – Я попросил правительственную команду от Народной партии обязательно продолжить работу. Стране нужно стабильное правительство. Я сам вернусь в парламент в качестве лидера партии и главы нашей фракции, попытаюсь внести свой вклад. Я также, разумеется, воспользуюсь шансом опровергнуть выдвинутые против меня обвинения".

В качестве преемника на посту канцлера Курц предложил главу министерства иностранных дел Австрии Александра Шалленберга. Он занимает этот пост уже третий год.

В 2019 году сам Курц уже уходил в отставку на фоне скандала, получившего название "Ибица-гейт", в котором был замешан вице-канцлер страны – Хайнц-Кристиан Штрахе. В сеть попало видео, на котором он в компании девушки, представлявшейся племянницей российского олигарха, обсуждает закулисные действия своей партии. Те разоблачения, впрочем, не помешали Курцу еще раз одержать победу на досрочных парламентских выборах и снова занять кресло канцлера.