Что сделает Россия с вражескими невидимками и гиперзвуком

Испытания "Циркона" завершаются, и уже со следующего года гиперзвуковая корабельная ракета поступит на вооружение флота. В ближайшее время состав средств ПВО пополнят новейшие системы С-500. Вот две главные новости, о которых стало известно из открытой части военных совещаний у президента.

Владимир Путин провел в Сочи традиционную серию совещаний по развитию военно-промышленного комплекса. Важное дело. Новое российское оружие не имеет аналогов в мире. Россия на "многие годы, даже десятилетия обеспечила высокий уровень военной безопасности".

Испытания "Циркона" завершаются, и уже со следующего года гиперзвуковая корабельная ракета поступит на вооружение флота. В ближайшее время состав средств ПВО пополнят новейшие системы С-500. Вот две главные новости, о которых стало известно из открытой части военных совещаний у президента.

"Мы с вами знаем – и знаем это хорошо – что некоторые наши зарубежные коллеги не оставляют попыток сломать этот паритет, в том числе с помощью развертывания элементов глобальной противоракетной обороны в непосредственной близости от наших границ. Мы не можем не замечать этих угроз для безопасности России и будем соответствующим образом, адекватно ситуации на это реагировать", – заявил Владимир Путин.

Так, за последние четыре года получили дополнительное прикрытие важнейшие наземные объекты. Поставлены 25 зенитно-ракетных комплексов С-400 и свыше 70 современных истребителей, модернизированы более 20 комплексов С-300 и 90 летательных аппаратов.

Полк ПВО, вооруженный комплексами С-400, в одном из районов Подмосковья отрабатывает учебную задачу по обнаружению и уничтожению цели. Комплекс С-400 в боевую готовность приводится всего за 5 минут. После обнаружения цели и выдачи целеуказания пусковые установки приводятся в боевое положение и готовы к стрельбе. Дивизион из 8 пусковых установок способен одновременно обстреливать 16 целей самых разных типов.

"Зенитно-ракетная система С-400 не имеет аналогов в мире. Не зря даже в НАТО пытаются заполучить ее и поставить на вооружение. Зенитная управляемая ракета позволяет уничтожать весь спектр, летательных аппаратов, включая гиперзвуковые", – сказал Николай Савосин, командир зенитного ракетного полка.

И даже самолеты-невидимки. То есть недостижимых целей для российских средств ПВО нет. Ну, а С-500, которые вот-вот начнут серийно производить, смогут дотянуться и до космоса, чтобы сбивать боевые блоки ядерных ракет еще на стадии их разведения, пока те не вышли на гиперзвук.

В ближайшие годы в войска будут поставлены более 200 летательных аппаратов и 26 зенитных ракетных комплексов С-350 и С-400, первые серийные образцы новейшей зенитной ракетной системы С-500.

Вливается новая кровь и в боевую авиацию. В Липецке – в Центре подготовки летчиков – все новейшие типы многоцелевых самолетов: Су-34, Су-30СМ, Су-35.

Успехи российского оборонного комплекса заставляют наших партнеров тоже как-то шевелиться. Но они пока действуют по шаблонам. Пытаются бряцать старым оружием.

"Корабль США зашел в Черное море – можем посмотреть на него в бинокль либо в прицел соответствующих систем обороны", – сказал Владимир Путин. Президент говорит про визит командного корабля Mount Whitney и эсминца с управляемым ракетным оружием Porter . Mount Whitney, хоть и довольно старый корабль (ему уже полвека), но он просто напичкан шпионским оборудованием. А трюмы Porter забиты Tomahawk. Американцы не нахвалятся ими. Но те же комплексы С-400 легко сбивают Tomahawk на любом режиме полета.

Российский Военно-морской флот стремительно переоснащается. Россия снова готова демонстрировать свое присутствие в Мировом океане, как и было когда-то. Боевые беспилотники тоже перестали быть темой умолчания. За последние несколько лет встало на крыло и прилично облеталось (в той же Сирии) сразу целое семейство дронов.

"Сейчас на вооружении у нас находятся свыше двух тысяч беспилотных летательных аппаратов. Нужно и дальше над ними работать", – сказал Путин.

Типов и видов боевых дронов много. Каждый разрабатывался под специальную задачу. Дроны-камикадзе, разведчики, ударные беспилотники – у каждого свое предназначение. Например, рой "Ланцетов" может осуществлять воздушное минирование целого позиционного района. Или вот "Охотник" с реактивным двигателем. Его преимущество – скорость и огневая мощь. Несколько тонн боевой нагрузки – бомбы и ракеты. "Охотник" проходит летные испытания. А разведывательно-ударные "Альтиусы" и "Орионы" уже производятся и применяются по прямому назначению.

Цех окончательной сборки беспилотников компании "Кронштадт". Этот "Орион" уже готов к поставке в войска. Несмотря на вроде бы солидную комплекцию, этот красавец весит всего чуть больше тонны. А потому, что сделан целиком и полностью из композитных материалов. Российского производства. Как и вся внутренняя начинка. Именно благодаря этому он может висеть в воздухе и выполнять боевые задачи в течение суток и даже дольше. Компания, кстати, частная. Но вот отлично вписалась в гособоронзаказ и уже несколько лет строит для Минобороны надежные беспилотники.

- Что умеет ваш "Орион"? Можно взглянуть на начинку?

- Нет, начинку мы вам не покажем. Но я уверяю, что комплекс бортового радиоэлектронного оборудования полностью соответствует требованиям истребителя пятого поколения. Осуществляет разведку, целеуказание и нанесение ракетно-бомбовых ударов за счет собственных средств. В полностью автоматическом режиме осуществляет взлет, выполнение боевой задачи (без вмешательства оператора), посадку. Наземная станция обеспечивает взаимодействие как групповое, так и роевое, с однотипными летательными аппаратами, – рассказал заместитель гендиректор компании "Кронштадт" Дмитрий Лысогорский.

Компания "Кронштадт" завершает строительство нового завода в Подмосковье. А это значит, что у российской армии будет еще больше таких нужных беспилотников, в том числе чтобы и от неприятельских дронов защищаться. И вряд ли турецкие Bayraktar, которые закупила Украина и теперь мечтает отправить их на Воронеж, смогут задать неразрешимые задачи.

Российское гиперзвуковое оружие уже стало брендом. "Авангарды" и "Кинжалы" встали на боевое дежурство. Охраняют покой россиян. Но верховный главнокомандующий повышает планку: необходимо разрабатывать новые гиперзвуковые системы, еще более мощные и эффективные. Нужны новые лазеры, робототехнические комплексы и обязательно с искусственным интеллектом. Это должно быть совершенно новое оружие во всех смыслах.