Тема:

Овечкин в погоне за Гретцки 6 дней назад

Овечкин стал четвертым среди лучших снайперов NHL


Associated Press

Россиянин Александр Овечкин вышел на чистое четвертое место в списке лучших снайперов в истории NHL, забросив 742-ю шайбу в матчах Национальной хоккейной лиги.

Забросив 742-ю шайбу в матчах Национальной хоккейной лиги (NHL), российский нападающий команды "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин вышел на чистое четвертое место в списке лучших снайперов регулярных чемпионатов.

Первое место в списке лучших в истории NHL снайперов занимает Уэйн Гретцки с 894 голами, на втором – Горди Хоу (801), на третьем – Яромир Ягр (766), напоминает ТАСС.

Александру Овечкину 36 лет, он был задрафтован "Вашингтоном" в 2004 году под общим первым номером. За столичный клуб Овечкин выступает с 2005 года. Трижды россиянин становился самым ценным игроком регулярного чемпионата, девять раз – лучшим снайпером, трижды завоевывал приз "Тед Линдсей Эворд", который вручается лучшему хоккеисту сезона по мнению игроков, и один раз – "Арт Росс Трофи", приз лучшему бомбардиру регулярного чемпионата. В 2018 году Александр Овечкин с "Вашингтоном" выиграл Кубок Стэнли.

В составе сборной России Овечкин трижды становился чемпионом мира, также в активе форварда две серебряные и четыре бронзовые награды мировых первенств.