Почему немеют конечности и что с этим делать? Советы доктора Мясникова

Доктор Мясников рассказал, почему немеют конечности и можно ли что-то сделать с этим.

В эфире передачи "О самом главном" на телеканале "Россия 1" доктор Александр Мясников рассказал о таких симптомах, как покалывания и онемение в руках и ногах. Это ощущение часто встречается у людей любого возраста. Но о чем оно говорит?

Чаще всего онемение вызывают пагубные пристрастия – алкоголь и курение.

Также конечность может онеметь из-за пережатия нерва – например во сне. Человек поспал на руке, и она к утру "затекла" – нерв оказался "в ловушке". Можно отлежать и пальцы, и даже шею. Такие состояния чреваты нейропатией.

Также причиной могут быть такие заболевания, как артрит, артроз, остеохондроз и позвоночная грыжа – при них может произойти пережатие нерва. Сахарный диабет также вызывает схожие симптомы.

Неприятные ощущения могут возникать и на фоне приема определенных препаратов – антидепрессантов и антибиотиков. Недостаток ряда веществ – таких как витамин В (особенно В12), а также магния и кальция – также может вызывать онемение рук и ног.

Если ощущения покалываний и онемения возникают часто, следует обратиться к врачам, посоветовал доктор Мясников. Возможно, придется проверить щитовидную железу или пройти какие-то другие обследования.

Еще больше материалов о том, как сохранить здоровье – на медиаплатформе "Смотрим".