Мигрант напал на жителя Липецка

Мигрант напал на липчанина и украл его портмоне. Мужчине грозит до семи лет тюрьмы.

В Липецке завершено расследование уголовного дела по обвинению 38-летнего ранее судимого уроженца одной из республик ближнего зарубежья в совершении грабежа и двух краж.

Как сообщает ГТРК "Липецк", в январе текущего года обвиняемый находился в одном из баров областного центра. В этом же кафе отдыхал и 60-летний гражданин. Когда пенсионер решил покинуть заведение и отправиться домой, фигурант проследовал за ним. Около подъезда дома по проспекту Победы, обвиняемый ударил мужчину по спине. Пострадавший упал на землю. Тогда фигурант забрал у липчанина портмоне с картами и сотовый телефон стоимостью 560 рублей.

Позднее обвиняемый обратился к своему знакомому за помощью. Он попросил его перевести деньги с украденных банковских карт на расчетный счет. О том, что карты он украл мужчина промолчал. Осуществив задуманное, знакомый обналичил и передал злоумышленнику денежные средства в размере 25 900 рублей. Похищенными деньгами обвиняемый распорядился по своему усмотрению.

Также полицейскими установлена причастность обвиняемого к совершению кражи сотового телефона и золотых украшений у 46-летней липчанки. 6 февраля потерпевшая отдыхала в одном из ночных заведений города. Глубокой ночью она решила поехать домой. На улице к ней подошел обвиняемый и попытался познакомиться, но липчанка поймала такси и в спешке уехала.

Фигурант на другом авто поехал за гражданкой. Около дома обвиняемый вновь предпринял попытку знакомства с женщиной. Она согласилась и пригласила его домой. Там они выпили вместе, и потерпевшая уснула. Утром она обнаружила пропажу золотых украшений и сотового телефона. Общая сумма причиненного ущерба составила 62 000 рублей.

Мужчину обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных статьями "Грабеж" и "Кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств". Уголовное дело направлено в суд. Санкции статьи предусматривают наказание в виде 7 лет лишения свободы.