По факту пожара в Валдайской исправительной колонии №4 возбуждены уголовные дела

Региональный Следственный комитет возбудил уголовные дела по факту пожара в Валдайской исправительной колонии №4, на котором погиб один человек. При тушении пожара в одной из камер обнаружили тело мужчины. Ещё четверо заключённых были госпитализированы в больницу.

Региональный Следственный комитет возбудил уголовные дела по факту пожара в Валдайской исправительной колонии №4, на котором погиб один человек. Об этом сообщает ГТРК "Славия".

Напомним, 6 декабря в штрафном изоляторе, где содержались 29 заключенных, в результате поджога матрасов произошло возгорание. При тушении пожара в одной из камер обнаружили тело мужчины. Ещё четверо заключённых были госпитализированы в больницу.

Как полагает следствие, пожар произошел из-за ненадлежащего исполнения должностными лицами колонии своих обязанностей по обеспечению противопожарной безопасности. Именно поэтому уголовные дела возбуждены по двум статьям: "Умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, повлекшее по неосторожности гибель человека" и "Халатность".

Следователи допрашивают свидетелей, в том числе представителей администрации колонии и осужденных. Ведется анализ документов, которые регламентируют требования пожарной безопасности. В адрес органов ФСИН будет внесено соответствующее представление.