Перенесенный беременной женщиной грипп может отразиться на здоровье малыша

Грипп при беременности. Кадр из программы "О самом главном"
Грипп при беременности. Кадр из программы "О самом главном"
В эфире программы "О самом главном" доктор Александр Мясников в очередной раз призвал всех беременных женщин в обязательном порядке вакцинироваться от гриппа. По мнению эксперта, это предупредит развитие опасных заболеваний у детей.

Беременные женщины находятся в особой зоне риска. Поэтому будущим мамам в обязательном порядке надо делать прививку от гриппа, посоветовал Александр Мясников в эфире телеканала "Россия 1". По мнению специалиста, этот шаг предупредит в будущем от заражения и как следствие развития опасных заболеваний у детей. Об этом эксперт рассказал в программе "О самом главном".

Зимние месяцы – это период частой простуды, гриппа и ОРВИ. Если обычный человек, подхватив инфекцию, просто принимает лекарства, то в случае беременности и кормления грудью многие лекарственные препараты принимать нежелательно. "Грипп – серьезное заболевание. Все говорят про ковид, а про грипп совсем забыли. Прививаться нужно. Это абсолютно безопасно", – пояснил Мясников.

По рекомендации ВОЗ, вакцинацию от гриппа стоит проводить во втором и третьем триместрах беременности.

Александр Мясников также обратил внимание, что перенесенный беременной женщиной грипп может в дальнейшем отразиться на здоровье малыша. Существует гипотеза, согласно которой, дети, рожденные весной, чаще болеют рассеянным склерозом, неврологическими заболеваниями и шизофренией. "Есть мнение, что это происходит потому, что ребенок перенес грипп в утробе матери. Просто в начале сезона гриппа нужно сделать прививку, особенно, если вы планируете беременность, но если вы этого не сделали заранее, то поспешите и сделайте", – объяснил эксперт.

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru.