Доктор Мясников научил контролировать скачки давления при стрессе

Тема повышенного давления неоднократно затрагивалась в эфирах передачи "О самом главном" на телеканале "Россия 1". Однако каждый раз у зрителей возникают все новые вопросы, ответы на которые есть у доктора Мясникова.

Когда мы нервничаем, это оказывает негативное влияние на весь организм. Но особенно острожным нужно быть людям, склонным к повышенному давлению. Как объяснил доктор Александр Мясников в новом выпуске передачи "О самом главном" на телеканале "Россия 1", гипертония, в общем-то, и является следствием стресса. Как же выживать гипертоникам в моменты, когда кажется, что успокоиться просто невозможно?

Александр Леонидович настоятельно рекомендует найти для себя способ самоуспокоения. Например, для себя он нашел его в живописи – еще с детства Мясников собирает альбомы и книги по данной тематике. А его дедушке помогала классическая музыка. Также необходимо чаще мерить давление, чтобы контролировать его.

"Нужно попробовать холтеровское мониторирование – регистрацию артериального давления с помощью специального устройства в условиях повседневной жизни в течение суток", – отметил врач. – В основном надо искать помощи не в таблетках, а тщательнее следить за своими нервамим и контролировать их. Без психотерапии тут не обойтись.

Также теледоктор отметил, что при резких колебаниях давления нужно не увеличивать дозу, а добавлять новый препарат. Мясников напомнил, что скачки давления допустимы в пределах 10 мм ртутного столба. Все, что не укладывается в эту норму, нужно рассматривать детально.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.