Вулкан Эбеко на Курилах выбросил двухкилометровый столб пепла

Фото: группа ВКонтакте Главное управление МЧС России по Сахалинской обл
Расположенный на курильском острове Парамушир вулкан Эбеко в субботу выбросил столб пепла. Об этом сообщил региональный главк МЧС России.

Пепловый выброс произошел в субботу на вулкане Эбеко, расположенном на северокурильском острове Парамушир Сахалинской области.

Согласно данным, высота пеплового выброса составила два километра. Сообщение об этом поступило в Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Сахалинской области.

Уточняется, что шлейф распространился в северо-западном направлении. По информации ЕДДС, в городе Северо-Курильске пеплопад не наблюдался и не ощущался запах сероводорода. Угрозы для жизнедеятельности населения нет.

Вулкан Эбеко (высота 1 156 метров) расположен в семи километрах северо-западнее города Северо-Курильска, в северной части хребта Вернадского. Он представляет собой сложный стратовулкан с несколькими вершинными кратерами. Последний раз вулкан извергался в 2012 году. Регулярные выбросы (от слабых до умеренных) на Эбеко продолжаются с 20 октября 2016 года.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.