Отечественная сказка "Красная шапочка" возглавила бокс-офис

Кадр из фильма "Красная шапочка" (Централ Партнершип)
Кадр из фильма "Красная шапочка" (Централ Партнершип)
Если неделю назад первое место рейтинга занимал голливудский фэнтези-фильм "Три тысячи лет желаний", то сегодня ему пришлось подвинуться. Больше всего зрителей в эти выходные привлекла современная интерпретация семейной сказки "Красная шапочка". Суммарно первая десятка за прошедшие выходные получила 135,5 млн рублей, что на 4,6 млн рублей меньше, чем за 7 дней до этого. При этом за 2 уикенда сборы топ-10 опустились уже почти на 10 млн рублей.

Лидером уикенда в российском бокс-офисе стал отечественный же фильм-сказка "Красная шапочка" – вольная интерпретация всем известной истории. Несмотря на множество отрицательных отзывов, в кино подтянулась семейная аудитория, что позволило новой "Красной шапочке" обойти в рейтинге голливудское фэнтези "Три тысяч лет желаний". На старте "Шапочка" заработала 45,6 млн рублей. При этом общие сборы фильма с учетом превью-показов и прошедшего понедельника составили 49,4 млн рублей. Больше за аналогичный период за прошедшие 7 месяцев заработал только триллер "Одна" 51 млн рублей (учитываем только игровое кино российского производства).

По итогам третьих выходных фэнтези режиссера Джорджа Миллера "Три тысячи лет желаний" потерял одну позицию и освоил еще 27,8 млн рублей. Суммарные сборы за 18 дней проката составили 148,1 млн рублей. Для сравнения: недавний независимый хит того же дистрибьютора – комедийный экшен "Всё везде и сразу" – суммарно освоил 131 млн рублей. Учитывая отличный сарафан, у фильма "Три тысячи лет желаний" есть все шансы удержаться в первой пятерке рейтинга и на будущей неделе.

Слэшер "Джиперс Криперс: Возрожденный" переместился на одну позицию вниз по сравнению с дебютными выходными. Второй уикенд принес четвертой части киносерии еще 18,9 млн рублей. За 11 дней в сумме фильм освоил 65,1 млн рублей – это уже больше, чем за весь период проката заработала предыдущая часть (в 2017 году "Джиперс Криперс 3" смог собрать только 34 млн рублей). Но сейчас, ввиду того, что зрителям, чаще всего, приходится выбирать из того, что есть, интерес вызывают и такие новинки, которые в прежние времена довольствовались бы не призовым местом, а строчкой в конце топ-20.

Лучшей голливудской новинкой этих выходных стал криминальный триллер Ричарда Хьюза "Барракуда" с Антонио Бандерасом и Кейт Босворт в главных ролях. Дебютировал фильм со скромным результатом 9,5 млн рублей, что, учитывая средний рейтинг, можно считать удачным результатом. Предыдущий фильм с Бандерасом – "Месть банши" – выходил в нашей стране в июле. Стартовал он еще хуже – всего 4 млн рублей было заработано за первые выходные. А его финальные сборы замерли на отметке 7,6 млн рублей.

Замыкает топ-5 российского бокс-офиса семейный приключенческий фильм "Календарь ма(й)я", неделю назад занимавший третью строчку рейтинга. По итогам четвертого уикеда "Календарь" получил еще 7,6 млн рублей. Суммарные сборы кинокартины после 26 дней проката составили 95,3 млн рублей.

В рейтинге посещаемости первую строчку, как и неделю назад, занял мультфильм "Пес-самурай и город кошек" – в среднем на его сеансах присутствовали по 16 человек. Впрочем, лидерство мультфильма обусловлено тем, что кинотеатры сильно урезали ему количество сеансов. В частности, в прошедшие выходные состоялись 1133 сеанса – "Пса-самурая" показывали в 215 кинотеатрах. Тогда как лидер уикенда, сказка "Красная шапочка", по посещаемости оказалась четвертой (9 человек на сеансе) и поделила это место со спортивной драмой "Начать сначала" (17066 сеансов в 1808 кинотеатрах).

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.